Законно ли занятие вебкамом

05.12.22 11:351849

Работа в сфере webcam моделинга является достаточно популярной и безопасной, поскольку девушке не требуется общаться с незнакомцами лично. Все встречи происходят онлайн через веб камеру. Девушка работает в студии или в своей квартире, при этом трансляцию могут просматривать многие мужчины не только с разных городов, но даже частей света.

Однако для обеспечения максимальной безопасности важно соблюдать элементарные правила, которые помогут предотвратить встречу с назойливым поклонником из онлайн в реальной жизни. Если вы задаётесь вопросом, насколько легально заниматься вебкам моделингом в России? И не нарушает ли девушка во время проведения трансляции законы страны, которые могут её лишить не только заработка, но и свободы. Тогда рассказываем об этом подробнее.

Статья за веб-трансляции

В российском законодательстве отсутствует статья, которая может повлечь за собой наказание за проведение трансляции в режиме онлайн. Не запрещено также получать за этот вид деятельности денежное вознаграждение. Но только в том случае если доходы не скрыты от Федеральной налоговой службы. Поэтому девушка может заниматься любой не запрещенной на законодательном уровне деятельностью. В том числе проводить онлайн трансляции из вебкам студии или собственной квартиры.

Вебкам моделинг относят к серой зоне — это деятельность, которая не предусматривает наказания. Но контролирующие органы могут привлечь модель к статье 242, если она проводит очень откровенные видеосъемки. Однако в этом случае Роскомнадзор накажет не девушку, а руководство webcam студии или онлайн сайт. Именно поэтому они строго контролируют работу моделей. И в случае нарушения установленных правил может лишить девушку работы или заблокировать не аккаунт на портале.

Поэтому если вы хотите избежать блокировки на сайте или привлечения к ответственности органами власти, важно придерживаться ряда правил:

  • При проведении трансляции запрещается показывать сцены насилия и иnцеsты;
  • Запрещено демонстрировать в кадре посторонних людей и маленьких детей;
  • Работать могут только совершеннолетние девушки, при регистрации на портале строго проверяются все документы и паспортные данные;
  • Запрещается осуществлять пропаганду наркотических средств, и экстремизма;
  • Нельзя во время проведения онлайн трансляции демонстрировать откровенные сцены.

Многие webcam студии имеют в штате собственного юриста, который помогает решать проблемы девушек. Специалист также проводит консультации для моделей и помогает разобраться в сложных вопросах законодательства. Если вы планируете работать самостоятельно, а не в студии, то придётся разбираться в законах собственными силами. Это сложно, не понятно и требует много времени!

Легальность доходов

webcam безопасно

Webcam модели в начале трудовой деятельности необходимо решить вопрос легализации дохода. Любые денежные средства, которые скрыты от федеральной налоговой службы, но регулярно поступают на лицевой банковский счёт могут привлечь внимание контролирующих органов. Важен помнить, что за неуплату налогов с полученного дохода в нашей стране действует наказание.

Самый простой и менее трудозатратный вариант - оформление самозанятости. Для этого нужно просто установить на телефоне программу «Мой налог» и пройти регистрацию. Ежемесячно необходимо в этой программе оформлять сумму полученных денежных средств, с которых будет рассчитываться взимаемый налог. Приложение можно установить на любой телефон, не требуется даже обращение в налоговую. В этом случае официальная занятость не повлечёт за собой вопросов от органов госвласти.

Теги: вебкам работа работа для девушек

Читайте также:

Каких ошибок стоит избегать стриптизершам
Каких ошибок стоит избегать стриптизершам

Решили профессионально заниматься стриптизом? Стоит знать негласные правила профессии.

Существует ли «сезонность» в вебкаме?
Существует ли «сезонность» в вебкаме?

Есть ли период времени, когда к трансляциям модели подключается максимальное количество мужчин?

Вебкам моделинг в Санкт Петербурге
Вебкам моделинг в Санкт Петербурге

Столицей вебкама в России исконно является Санкт-Петербург. Именно здесь учится большое количество студентов.