Как избежать травм при танцах на пилоне?

12.07.22 10:46502

Травматические повреждения являются неотъемлемой составляющей любого спорта. И именно поэтому новички часто сталкиваются с растяжениями мышц и ушибами.

Танцы на пилоне являются достаточно сложным и энергозатратным видом деятельности. Девушка не сможет красиво двигаться, если не проведёт сотни тренировочных часов. При самостоятельном обучении она неизбежно получит травму, поэтому важно проводить тренировки с опытным специалистом. Он поможет предупредить опасные переломы, падения и ушибы мягких тканей.

Виды травм

Пластичные и грациозные движения - это результат многочасовых изнуряющих тренировок. Только в этом случае девушка сможет уверенно удерживать собственный вес.

Тренер высокой квалификации всегда начинает занятия с изучения теории, рассказывает начинающим танцовщицам о самых распространённых травмах. Именно знание особенностей и специфики получения позволяет предупредить их появление:

  • Мозоли и синяки. Без получения ушибов мышц сложно разучить движения. Начинающие девочки часто сталкиваются с непривычными болевыми ощущениями, поэтому тренеры рекомендуют применять специальную мазь для заживления. Спустя время мышцы привыкнут к нагрузкам, синячки будут появляться реже. Некоторые девушки с индивидуальной предрасположенностью к появлению синяков длительное время их замазывают на ногах, коже рук и бёдрах;
  • Травмирование суставов плеча и локтя. К их числу относятся переломы и вывихи. Во время танца на шесте большая нагрузка идёт на руки, без разработки плечевые и локтевые суставы легко повреждаются. Поэтому сложные движения важно прорабатывать большое количество раз. Танцовщицы с опытом исполняют на сцене только полностью отработанные элементы. Вывих плеча - это серьезное травматическое повреждение, которое способно привести к завершению карьеры танцовщицы;
  • Повреждения голеностопного сустава. К их числу относятся переломы, растяжения мышц и вывихи. Любая танцовщица в начале своей профессиональной карьеры не раз подбирала неверную высоту каблука, что приводило к получению травмы. Важно его наращивать с опытом, не становясь сразу же на высоченную шпильку;
  • Ушиб колена. Травмирование происходит в результате неправильного приземления на ноги. В тренировочном процессе танцовщица использует наколенники, которые способны предупредить серьезные переломы. Только после полной подготовки можно приступать к выступлению на сцене;
  • Травмирование позвоночного столба. Опасное последствие сложнейших трюков. Если неправильно распределить нагрузку при выполнении танцевального движения, можно повредить позвоночник. Это очень опасно для девушки, поскольку может поставить крест не только на карьере, но и личной жизни.

Приступать к тренировкам необходимо только после полного разогрева мышечных групп. Не стоит приступать к танцам без разминки, поскольку они могут привести к серьезному травмированию. И это станет причиной того, что девушка забудет навсегда о танцах.

Можно ли обойтись без травм?

можно ли обойтись без травм

Можно ли вообще обойтись без травм при занятиях на пилоне? Тренера и грамотные специалисты утверждают — это нереально. При полном разогреве мышц и соблюдении техники танцевальных движений можно предупредить серьезные травмы. Но в этом случае важно придерживаться советов:

  • Не стоит приступать к танцам без разогрева;
  • Только постепенное наращивание нагрузки поможет телу привыкнуть;
  • Все опасные трюки можно выполнять только после их полной отработки;
  • После травмирования организму необходимо восстановление;
  • На репетициях необходимо заранее отрабатывать все элементы на высоких каблуках, это позволит предупредить получение перелома;
  • Выполнение танцевальных движений при болезненных ощущениях недопустимо;
  • Для улучшения самочувствия и состояния организма необходимо принимать специальные добавки для суставов, к их числу относится желатин, животный белок, омега 3;
  • При появлении сильных болезненных ощущений необходимо сразу же прекратить и выявить причину;
  • Для тренировок и выступлений необходимо подбирать комфортную одежду;
  • Важно чтобы руки не скользили по металлическому шесту;
  • Не стоит недооценивать наличие боли. Предупредить серьезные травмы поможет своевременное обращение к врачу, особенно когда необходимо сделать рентгеновский снимок.

Вывихи и переломы во время пол дэнс встречаются очень часто. Но некоторые девушки получают минимальные повреждения, а другие - серьезные травмы. Именно поэтому важно предупредить их еще на этапе тренировки.

Теги: работа go-go работа в досуге в СПБ

Читайте также:

Сколько зарабатывают стриптизерши?
Сколько зарабатывают стриптизерши?

Опытные танцовщицы стриптиза знают, что заработок в ночном клубе не всегда стабильный. 

Во что играют вебкам модели для увеличения заработка?
Во что играют вебкам модели для увеличения заработка?

Игры в webcam - один из необычных и интересных форматов, которым часто зарабатывают начинающие модели. 

Существует ли «сезонность» в вебкаме?
Существует ли «сезонность» в вебкаме?

Есть ли период времени, когда к трансляциям модели подключается максимальное количество мужчин?

VIP объявления